Ghiordes,
Westanatolien (Türkei), ca. 175 x 120 cm, Ende 19. Jh. Nischen- oder Gebetsteppich mit drei Giebeln, welche durch Blütengirlanden gestützt werden, ungewöhnlich bemusterte Hauptbordüre, die weißen Musterpartien sind alle aus Baumwolle gefertigt, minimale Altersspuren mit zwei winzigen Reparaturstellen an der Mitte des rechten inneren Begleitstreifens und an der linken oberen Außenborte. (MA)Lit.: Angela Völker, Die orientalischen Knüpfteppiche im MAK.
30.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Ghiordes,
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 30.06.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 16.06. - 30.06.2014 |